Как развить мышление ?

ОбразованиеЗдоровье+2
Ислам Нуртаев
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 10 июл 2021

Уважаемый Ислам!

Для того, чтобы "развить мышление", надо задать такие вопросы:

  1. для чего человеку мышление?
  2. откуда берется у человека мышление?

К сожалению четких ответов на эти вопросы практически нет.

Мои ответы таковы:

  1. мышление необходимо человеку для выработки и принятия решений в жизни и деятельности;
  2. мышление возникает в процессе решения жизненных - важных для жизни! - задач.

Проверим ответы:

Чем лучше действует мышление - тем легче человеку действовать и жить!

Чем хуже действует мышление - тем труднее жить, тем больше человек устает, болеет и в итоге гибнет.

Согласны? Видели такое в вашей жизни?

Чем больше человек решает сложных задач - тем сильнее его мышление!

Чем меньше человек решает задач в жизни - тем слабее его мышление!

Согласны? Видели такое в вашей жизни?

Вы можете спросить - а можно ли тренировать мышление прежде чем реально пользоваться им в жизни?

Да, можно мышление тренировать.

Есть сайт, где крутые менеджеры тренируют свою способность находить решения на практических кейсах.

К сожалению, они слишком сложные для обычного человека.

Для обычных людей я сделал тренажеры на основе сказок, историй из жизни обычных людей.

Вот пример кейса из реальной жизни...

Вблизи аэропортов селятся крупные птицы: галки, вороны. При взлете или заходе на посадку самолет сталкивается с ними и может даже разрушиться. Как предотвратить столкновение самолета с птицей?

Задание 1: найдите несколько решений и выберите из них наиболее экономичное и безопасное для птиц.

Задание 2: опишите способы, использованные вами для поиска решений. Определите наилучший из них.

Мой короткий ответ на ваш вопрос, уважаемый Ислам:

Можно мышление "развивать" множеством различных способов.

А можно его тренировать, как способность человека находить Наилучшее Решение в конкретной ситуации.

Практика обучения с 2009 года показала:

После решения 15-20 кейсов человек может быстро получать решения и выделять их них Наилучшие по определенным критериям.

Наилучшее решение - наиболее экономичное, экологичное, этичное и эстетичное из определенного набора.

Разумных решений!