Какой стихотворный размер предпочитал в своём творчестве Пушкин?

ИсторияИскусство и культура+5
Никита Черепанов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 30 июн 2017

Любимый стихотворный размер Пушкина - ямб. Но писал он ещё и хореем.

Если судить по количеству написанных строк, то на первом месте стоит четырехстопный ямб-им написано более половины строк пушкинского поэтического наследия; на втором месте пятистопный ямб - примерно одна шестая всех пушкинских стихов (т.е. свыше 6600 строк); на третьем месте четырехстопный хорей - несколько больше одной десятой всех пушкинских стихов (свыше 4000 стихов); наконец, на четвертом месте шестистопный ямб -несколько меньше одной десятой (приблизительно 3800 стихов).

Октя́брь уж наступи́л — уж ро́ща отряха́ет

После́дние листы́ с наги́х своѝх ветве́й;

Дохну́л осѐнний хла́д — доро́га промерза́ет.

Журча́ еще бежи́т за ме́льницу руче́й,

Но пру́д ужѐ засты́л; сосе́д мой поспеша́ет

В отъе́зжие поля́ с охо́тою свое́й.. .