Почему некоторые коты сквозь боль грызут кактусы с большими иголками. Что побуждает их это делать?

ЖивотныеКоты
Антон Макаров
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 30 июн 2017

По словам специалистов, кошка ест траву, а так же другие виды растений, чтобы очистить свой желудок. Но, как известно, кошачьи зубы не приспособлены для пережевывания, поэтому кошка глотает еду, в том числе и колючки целиком. Колючки и грубые волокна раздражают рецепторы кишечника, что обеспечивает нормальную перистальтику. За счет этого происходит очищение желудка.

Еще одна причина поедания растений - освобождение желудка от комков шерсти, которые появляются после вылизывания. Если такой комок окажется в кишечник может произойти закупорка и тогда спасти кошку можно только с помощью операции.

Изможденная поиском себя, жизнерадостная ученица 11 класса  · 30 июн 2017

Слышала, что для самолечения. Специально грызут твёрдую растительность, чтобы та раздражала стенки желудка, вызывая рвотный рефлекс. Таким образом удаляются комочки шерсти из желудка кота.