Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы Солженицын был сейчас жив, он бы поддерживал нынешнюю власть в России?

ОбществоПолитология+4
Tatiana K.
  · 12,3 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Это сложный вопрос. Солженицын придерживался националистических взглядов и полагал, что Россия, Белоруссия, Украина и северный Казахстан должны составлять если не единое государство, то по крайней мере государственный союз. Вероятнее всего, он приветствовал бы присоединение Крыма к России, но едва ли одобрил бы методы его присоединения, пропагандистскую ложь, необъявленную войну с Украиной; и уж точно он был бы против ползучего возвращения к восхвалению советского строя и оправданию репрессий. Впрочем, трудно представить себе, что могло бы быть в голове у 96-летнего человека, прожившего очень тяжелую жизнь.

Не был Солженицын националистом ни разу. Он стремился к идеалу национальной демократии.

директор фонда "Историческая память", координатор Группы информации по преступлениям...  · 24 окт 2015
Вне всякого сомнения, поддерживал бы, - по крайней мере в том, что касается событий на Украине. Хочу процитировать отрывок из интервью Солженицына в апреле 2006 года: "Происходящее на Украине, ещё от фальшиво-построенной формулировки для референдума 1991-го года (я уже об этом писал и говорил), составляет мою постоянную горечь и боль. Фанатическое подавление и... Читать далее
Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 10 нояб 2021
Нет конечно. Ему ещё Путин орден давал, а Солженицын отказался. Он считал что народ в нищете и бесправии живёт при Путине, поэтому отказался. А пару лет назад по ТВ стали врать, типа Солженицын отказался от ордена от Ельцына, а не от Путина. Кругом одно вранье.
Режиссер, порноактер, писатель.  · 25 окт 2015

Нет никаких сомнений, что Солженицын поддержал бы воссоединение России с Крымом, осудил бы преступления киевских властей на Донбассе, варварское убийство оппозиционеров 2 мая в Одессе.

Первый

Нет. Но аннексию Крыма поддержал бы. Он был самодостаточный человек и говорил так как думал без оглядки на руководителей потому что он отних ничего не просил и не зависил.

- Здорово сказано:"потому что он от них ничего не просил и не зависил." Если бы Хрущёв не приказал напечатать... Читать дальше