Если бы Солженицын был сейчас жив, он бы поддерживал нынешнюю власть в России?

ОбществоПолитология+4
Tatiana K.
Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Это сложный вопрос. Солженицын придерживался националистических взглядов и полагал, что Россия, Белоруссия, Украина и северный Казахстан должны составлять если не единое государство, то по крайней мере государственный союз. Вероятнее всего, он приветствовал бы присоединение Крыма к России, но едва ли одобрил бы методы его присоединения, пропагандистскую ложь, необъявленную войну с Украиной; и уж точно он был бы против ползучего возвращения к восхвалению советского строя и оправданию репрессий. Впрочем, трудно представить себе, что могло бы быть в голове у 96-летнего человека, прожившего очень тяжелую жизнь.

Не был Солженицын националистом ни разу. Он стремился к идеалу национальной демократии.