Что вам нравится в политике нынешней администрации Москвы?

Прямая линияЕвгений барков
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Кунцево, Москва  · 30 июн 2017

Однозначно могу сказать «спасибо» за введение платных парковок в Москве. Это глоток свежего воздуха для города. Моя позиция такая – платная парковка должна быть везде. Но хорошо, что она уже есть хотя бы в центре. Теперь в центре стало меньше машин, прекратился хаос с парковками. Лет пять назад все тротуары там были заставлены автомобилями. Теперь, если машину поставят на тротуар, за ней приедет эвакуатор. Я считаю, что платные парковки должны быть как можно дороже. Платная парковка должна быть платной и ночью, и в выходные. Постоянно должны работать эвакуаторы. Когда я приезжаю в центр, то хочу быть уверен, что я припаркуюсь легально, даже платно.

Как бы ни ругали наше благоустройство, плитку, как бы не высмеивали ремонт улиц – в целом я поддерживаю эту инициативу администрации. Говорят, что это ужасно. Да, это ужасно. И качество ужасное, и подход ужасный, но тем не менее на Маросейке стало лучше. И на Малой Дмитровке тоже стало лучше. Можно и на Патриаршие пруды прийти – там тоже стало лучше, среда стала качественнее. Теперь на Патриарших стало можно нормально ходить – открылась масса новых заведений, расцветает малый бизнес. Говорят, еще, что малый бизнес страдает и закрывается из-за ремонта улиц. Но это не совсем так. Да, благоустройство и его контроль производятся, в основном, через жопу. Но суть этих ремонтных проектов – расширение пешеходной зоны и сужение автомобильных дорог. И это благо. Но при этом все это делается какими-то левыми конторами, из дешевых материалов, какие-то мутные подрядчики в этом участвуют, коррупционные схемы, откаты и проч. К сожалению, муниципальный депутат на все это влиять не может, но, если есть большинство в коллегиальном органе, можно заставить управу с собой считаться и заставлять ее работать в своей повестке. Один мундеп практически ничего не может, он только получает клевый модный бланк, с шапкой «муниципальный депутат», но и это – уже кое-что.