Если солдаты армии «добра» совершают преступления на территории страны армии «зла», должны ли эти преступления осуждаться наравне с преступлениями армии «зла»?

ОбществоФилософия+2
Ольга Соль
Бродячий наставник общества  · 26 июн 2020

Ответ кроется в самой Вашей формулировке.

Одно дело, когда преступления совершает "Армия зла". То есть вся оргструктура является в целом преступной, внутри нее идут приказы расстреливать евреев, топить котят и насиловать маленьких мальчиков в обязательном порядке. Именно поэтому она считается "армией зла", собственно, как я понимаю.

Рядом идет "армия добра", задача которых - обрывать щупальца гадских военных ястребов и защищать котят. Если в этой армии находится гаденыш, который в отместку за своих утопил котенка на территории гадов, то он должен отвечать за свое преступление в соответствии с его тяжестью - и это бесспорно.

Вопрос - будет ли считаться, что это "наравне"? Сложный термин. Фашист вырезал деревню, советский боец ночью нечаянно заехал на танке на немецкое хлебное поле. Ну, вредитель же, надо его так же расстрелять, как и убийцы целой деревни? Или его достаточно в лагерь отправить, на лесоповал? Или просто поругать, чтобы так не делал? Или это уже не наравне?