Если я отпускаю шутки о сексе на работе в присутствии женщин, считается ли это харрасментом?

ОбществоФеминизм+2
Артур Литвинов
Психолог и психотерапевт  · 2 июл 2017  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Важно учитывать то, насколько ваши шутки уместны.

В первую очередь смотрите на реакцию. Подхватывают ли собеседницы ваши шутки, шутят ли в ответ на ту же тему? Главное, чтобы ответ был симметричен - вы пошутили, и собеседница пошутила. Если это так - отлично, ваши шутки не харрасмент.

Важно: вежливый смех или улыбка НЕ являются симметричным ответом, это просто вежливость. Очень многие женщины не любят околосексуальные темы, но предпочитают не акцентировать на этом внимание и отделываться нейтральными улыбками, когда слышат сексуальные шутки. Это не очень дальновидно с их стороны, но вам важно понимать, что улыбка и вежливость в случае с темой секса - НЕ подтверждение того, что собеседнице нравится. Она просто не хочет идти на конфликт.

И, конечно же, без всяких ответных шуток должно всегда работать правило: не смеяться и не унижать собеседницу и других женщин, не принижать их по сравнению с мужчинами. Её внешность, манера себя вести, характер, навыки, должность - неприкосновенные темы. Это вообще внегендерное, ни над кем нельзя шутить, это неуважение и дурной тон. Если хотите шутить - шутите либо над собой ("а у меня сегодня леопардовые трусы, я просто зверь"), либо над гендерными стереотипами ("я подарил на свидании женщина букет роз, а она не согласилась со мной переспать - вот объясни мне, как женщина мужчине, почему?").

и Бедный Студент  · 2 июл 2017

Мне кажется, это считается как минимум неприличным. Да и вы на работу шутить пришли или все-таки выполнять свои определенные обязанности?
P.S. даже обеденный перерыв не делает подобные выходки подобающими