Если «Илиада» это поэма о Троянской войне, то почему она заканчивается смертью Ахилла, а не взятием Трои?

ИсторияПолитология+3
Ольга Катречко
Человек, мужчина  · 2 июл 2017

Илиада точно поэма не о войне. Это многоуровневое эпическое произведение. Здесь и отношения между людьми, мужеско женские отношения, между людьми и богами, в то время люди умели разговаривать с богами и обращать на себя их внимание, это поэма о героях и славе: когда Фетида говорит Ахиллесу, что он не вернётся с войны, он отвечает: за то я стану героем! Очень психологическая и архитепическая поэма. По сути дела, в событиях и героях Илиады - вся человеческая жизнь. Зачастую прочитанное в поэме сначала воспринимается одним образом и ты, например, симпатизируешь Ахиллу в споре с Агемемноном, но затем понимаешь, что всё наоборот... итак, множество событий и героев... По поводу окончания поэмы. Поэма не о войне, не об Ахилле (как может показаться сначала и написано в учебниках по литературе), а об Илионе - Трое и главном его защитнике Гекторе... поэтому в поэму нет падения Трои и она заканчивается гибелью победителя Гектора. Всё, круг замкнулся.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 2 июл 2017  ·
dies_civilis