Как часть сотрудников Чернобыльской АЭС, находившихся на станции в ночь аварии, выжили и не умерли от лучевой болезни?

ФизикаЗдоровье+5
Ольга Дмитрова
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 30 июл 2017

Если говорить именно о сотрудниках ЧАЭС (персонал, бригады пожарных и медиков, караульные..), то от лучевой болезни умерло сравнительно небольшое количество, а именно те, кто участвовал в аварийных работах. Они скончались в течение последующих недель после взрыва от ОЛБ и радиационных ожогов. Остальные сотрудники были либо эвакуированы, либо находились на достаточно удаленном расстоянии, чтобы это не привело к смерти в ближайшее время. Как бывший сотрудник Исследовательского Института Атомных Реакторов, могу сказать, что большУю роль в облучении играет отсутствие надежных средств защиты. Например, пожарные, тушившие энергоблок, сняли свои средства защиты в первые минуты из-за высокой температуры. Они погибли вследствие ОЛБ и полученных ожогов от бетта-частиц, которые в свою очередь могут быть задержаны даже обычным листом толстого картона. Альфа-частицы вообще не пройдут слой мертвой ткани, но если и те, и другие частицы попадут внутрь, то они могут представлять очень большую опасность. Что и произошло от осевшей в органах дыхания радиоактивной пыли. Что касается гамма излучения, то средств защиты, способных его ослабить, у ликвидаторов не было. Резюме: люди, погибшие вследствие радиации, в первые несколько недель, это те сотрудники, которые вынуждено находились возле эпицентра источника излучения (см. защита временем). Остальные сотрудники так же умирали от ОЛБ, но в течение более длительного периода. Еще больше  сотрудников погибло вследствие облучения (например, рака щитовидной железы), а не непосредственно от ОЛБ.