Почему Кавказская война так долго длилась?

ИсторияПолитология+4
Maga Nike
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 30 июн 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Кавказская война - война Российской Империи с кавказскими народами с целью их присоединения. Также это борьба с периодическими набегами горцев на Россию.

Основные районы военных действий - Абхазия, Дагестан, Чечня.

После 1825 года основным противником России стал имамат Чечни и Дагестана, который возглавил небезызвестный имам Шамиль.

1830-е годы - обострение конфликта в связи с возникновением в Чечне и Дагестане религиозно-политического движения под флагом газавата, которое поддерживала Османская империя, а позднее и Великобритании. Сопротивление горцев Чечни и Дагестана было сломлено лишь в 1859 году, когда взяли в плен имама Шамиля.

Пленение Шамиля не означало конец войны, так как ещё не была покорена Западная Черкесия, занимавшая всю западную часть Кавказа, примыкая к Чёрному морю. Со временем военные действия вынудили горцев переселяться. Остатки черкесов северного склона переселились в Турцию или на Кубанскую равнину.

Война долго длилась из-за сложности ведения военных действий в горах.