Для чего тела проявляют радиоактивность и как это происходит?

ФизикаНаука+2
Арина Сафронова
Программист. Потребитель пельменей.  · 30 июн 2017

Не для чего а почему. Радиоактивность - это когда атом нестабилен. То есть, на квантовом уровне, энергия из него понемножку утекает. Мы на своём классическом уровне интерпретируем это как спонтанный распад, "выстреливание" частицы в случайный момент времени.

Если имеется в виду человеческое тело, то его радиоактивность обусловлена содержанием радиоактивного изотопа калия-40. Для чего? Возможно, что справедлива концепция гормезиса - радиация в малых дозах полезна для здоровья.

Имелись ввиду физические тела