Собака рычит на конкретного члена семьи при попытке с ней заговорить (даже не погладить). Как исправить?

КинологияЖивотныеСобаки
Анонимный вопрос
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой семейной стаи.  · 27 февр 2022  ·
domashnya_cobaka
Жаль, что вы ничего не рассказали ни о собаке, ни о себе, ни о члене семьи, на которого рычит собака, ни об отношениях в семье. Нет никаких внятных дополнительных данных.
Поэтому, могу предположить что в вашей ситуации дело обстоит так. 👉
Скорее всего собака считывает ваше поведение по отношению к данному члену семьи.
Ещё хуже, если вы незаметно для себя, такое поведение поощряете.
Либо такое поведение собаки вам откровенно нравится, но вы это скрываете.
Специалист по поведению собак , работаю очно по СПб и онлайн)  · 14 авг 2021

Здравствуйте! Чтобы изменить поведение, нужно разобраться в причинах: для начала выяснить, здорова ли собака, затем оценить образ жизни собаки и взаимоотношения с членами семьи. Когда эти пункты будут выполнены (самое главное — качественно), вероятней всего поведение уйдёт.

Студент IB за границей, интересуюсь наукой и искусством, прохожу курсы Coursera и edX  · 30 июн 2017

Были случаи, что если животное оставляют пожить с человеком один на один около недели или двух, то оно привыкает к человеку, потому что видит только его и вообще этот человек собаку кормит. Возможно, был где-то случай, который человек уже не помнит, а вот собака очень хорошо запомнила, где собака сделала что-то не так и за это человек её слишком сильно поругал.