Собака рычит на руку и на попытку поговорить с ней из-за того, что ее раньше били в другой семье. Как исправить?

КинологияЖивотныеСобаки
Анонимный вопрос
Студент IB за границей, интересуюсь наукой и искусством, прохожу курсы Coursera и edX  · 30 июн 2017

Я бы постаралась сначала начать играть с собакой с игрушками. Если она новая в семье, дайте освоиться, а игрушки постарайтесь использовать те, что контролируются вашей рукой и сами по себе длинные/на палочке. Через месяц два, можно попробовать перейти на более маленькие, чтобы хозяин кидал, а собака её приносила, ну или хотя бы не боялась находиться ближе к вашей руке. Как только она перестанет вас бояться через пару-тройку месяцев, попробуйте прикоснуться к ней, но не резко, и так периодически, поглаживая её. Для собаки это будет тяжело, скорее всего она ещё долго будет воспринимать вашу руку, как "агрессор", не знаю, насколько уходят из памяти такие вещи, и уходят ли они насовсем.