Как получили детальный снимок далекой звезды?

ФизикаАстрономияНаука
Симеон Дункан
Космическая мадама  · 30 июн 2017

Скорее всего вы говорите о снимке Бетельгейзе — красном сверхгиганте. С точки зрения обывателя, такую фотографию детальной назвать нельзя. Но для астрономов данный снимок отображает  распределение температур во внутренних слоях атмосферы. Температура крупного «пятна» примерно на 1000 кельвинов выше температуры окружающей поверхности (на расстоянии 1,3 радиусов звезды она составляет 2760 кельвинов).

Фотография была сделана при помощи  микроволнового телескопа ALMA. Он позволяет нам расшифровывать длины волн, которые длиннее оптического диапазона, раскрывая свет (или цвет), который мы не можем увидеть своими глазами.

Принцип работы данного телескопа больше схож с принципом работы фотометра, нежели оптического телескопа. Радиотелескоп не может строить изображение непосредственно, он лишь измеряет энергию излучения, приходящего с направления, в котором «смотрит» телескоп. Таким образом, чтобы получить изображение протяженного источника, радиотелескоп должен промерить его яркость в каждой точке.

моя любимая звезда выглядит как желток ^__^