Почему полицейские, остановив, задают такие странные вопросы (что вы делаете в этом районе, просят показать зажигалку и т.д.)?

ПсихологияОбщество+2
Тот Сумасшедший
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 11 июл 2017

Все такие странные вопросы задаются не столько с целью получения конкретного вопроса, а с целью посмотреть как человек будет отвечать. Насколько адекватно и уверенно. Если он в 12 ночи ищет "как пройти в библиотеку", то есть тема для дальнейшей беседы.  Это аналогично тому как сотрудники ДПС спрашивают водителя об факте употребления алкогольных напитков. Никто конечно не ожидает, что им сознаются, что 5 минут назад употребил стакан водки.