Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России не распространены школьные автобусы как в Америке?

ОбразованиеРоссия+2
Демитрий
  · 2,8 K
Железнодорожник-путеец, вечный студент  · 18 сент 2017

В России есть школьные автобусы. Эта система распространена в поселках (особенно в райцентрах) и иногда на окраинах больших городов (например, в Казани наблюдала такое). Там, где на несколько близлежащих деревень одна школа или проблемы с другим общественным транспортном. В маленьких городах с близлежащими поселками, когда из поселков возят детей в городские школы. Я жила в Татарстане, там система школьных автобусов хорошо развита. Конечно, специальных автобусов у нас нет, обычно это старые ТС, но в моем поселке они были покрашены как американские "желтые автобусы". В городах необходимости в школьных автобусах нет, детей очень много (большая нагрузка на транспорт), но и школ много (спасибо советскому градостроительству и планированию, это не сарказм). Обычно дети учатся в школе, ближайшей к дому, либо в простой транспортной доступности.

Интроверт с разносторонними интересами  · 29 июн 2017
Это всего лишь мое предположение. Думаю, в Америке дети/подростки учатся в основном в близлежащих школах. У нас же ситуация несколько иная. Часто, особенно в старших классах, школу выбирают с углублением и по рейтингу. Там уже не играет роли, как далеко она находится. Ехать час? Плевать, школа-то хорошая. А теперь представьте, что ученики разбросаны по всему городу... Читать далее
Студент IB за границей, интересуюсь наукой и искусством, прохожу курсы Coursera и edX  · 29 июн 2017
Есть много гораздо более серьезных пробелов в жизни нашей страны, чем автобусы. Но если уж говорить конкретно о них, то, во-первых, на это нужно потратить деньги, на что наших глав задушит жаба. Во-вторых, водители всегда должны быть в нормальном состоянии, никогда не опаздывать. В третьих, это распространено в Америке, а большинство русских старается быть непохожими на... Читать далее
Первый

.Ответ сверху какой-то странный, уж извините. Причина более банальна : Школ много, и учащиеся чаще всего живут в 5-15 минутах пешком от них.