Почему в России не распространены школьные автобусы как в Америке?

ОбразованиеРоссия+2
Демитрий
Железнодорожник-путеец, вечный студент  · 18 сент 2017

В России есть школьные автобусы. Эта система распространена в поселках (особенно в райцентрах) и иногда на окраинах больших городов (например, в Казани наблюдала такое). Там, где на несколько близлежащих деревень одна школа или проблемы с другим общественным транспортном. В маленьких городах с близлежащими поселками, когда из поселков возят детей в городские школы. Я жила в Татарстане, там система школьных автобусов хорошо развита. Конечно, специальных автобусов у нас нет, обычно это старые ТС, но в моем поселке они были покрашены как американские "желтые автобусы". В городах необходимости в школьных автобусах нет, детей очень много (большая нагрузка на транспорт), но и школ много (спасибо советскому градостроительству и планированию, это не сарказм). Обычно дети учатся в школе, ближайшей к дому, либо в простой транспортной доступности.