Жертвует ли РПЦ и Патриарх деньги на благотворительность?

ОбществоЦерковь+3
Вера Борисова
Координируем работу 4500 церковных социальных проектов в России и за рубежом.  · 22 июл 2021  · diaconia.ru

В структуре Русской Православной Церкви есть Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Он был создан в 1991 году. Советская власть запрещала Церкви заниматься благотворительностью. С момента возрождения социального служения Церкви в 1991 году в Церкви появилось более 4500 социальных учреждений, проектов и инициатив.

Это более 300 сестричеств милосердия, 77 приютов для беременных женщин и матерей с детьми, 221 центр гуманитарной помощи, более 60 богаделен, более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 200 структур помощи наркозависимым, 94 приюта для бездомных и 18 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи бездомным) и множество других проектов.

Святейший Патриарх координирует социальное служение Церкви, контролирует работу профильного Синодального отдела по благотворительности.

Святейший Патриарх лично инициирует социальные проекты, участвует в судьбе нуждающихся людей – например, в судьбе сироты Милы Щелоковой, которой удалось найти приемную семью.

По инициативе Святейшего Патриарха Кирилла было принято решение, чтобы в каждом крупном приходе появились должности штатного социального работника.

На Рождество Христово и на Пасху Предстоятель лично посещает больных, нуждающихся, бездомных, женщин в кризисной ситуации, детей-сирот. Так, например, в 2009 году, в свою первую Пасху в качестве Предстоятеля Святейший Патриарх приехал поздравить бездомных в ЦСА «Люблино». В 2016 году он поздравил с праздником Пасхи женщин в кризисной ситуации в «Доме для мамы», в 2017-м в праздник Рождества Христова он посетил больницу святителя Алексия, в 2019 году – поздравил пациентов НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина, в 2020-м – пациентов детской больницы святого Владимира. Этот список можно продолжать долго. Также Святейший Патриарх Кирилл встречается с нуждающимися людьми в ходе своих поездок в епархии, передает им помощь.

По инициативе Святейшего Патриарха Кирилла в Церкви была организована помощь Церкви пострадавшим от лесных пожаров 2010 года. Тогда Церкви удалось собрать свыше 100 млн рублей, добровольцы оказывали на местах экстренную помощь, выдавали вещи, продукты питания и средства гигиены пострадавшим от пожаров.

Святейший Патриарх Кирилл координировал помощь пострадавшим от наводнения в Крымске в 2012 году. Предстоятель лично приехал в Крымск, беседовал с пострадавшими, посещал их дома. Церковь оказала адресную помощь 3,5 тысячам семьям, было распределено около 1 тысячи тонн гуманитарной помощи, всего на помощь было собрано свыше 51 млн рублей.

В 2016 и 2018 году ко Дню защиты детей Святейший Патриарх благословил во всех храмах провести сбор средств для помощи женщинам и семьям в кризисной ситуации. В 2016 году собранные средства (39 миллионов рублей) были направлены на открытие 103 центров гуманитарной помощи в 89 епархиях. В 2018 году собранные средства (38 миллионов рублей) направили на открытие 13 новых приютов для мам, 32 центров гуманитарной помощи и 25 других проектов помощи женщинам в кризисной ситуации – это консультационная, юридическая, психологическая помощь, телефоны доверия. 54 проекта помощи женщинам смогли расширить свою деятельность.

Активную помощь Церковь оказывает пострадавшим от пандемии коронавируса. Летом 2020 года Синодальный отдел по благотворительности организовал сбор на продуктовую помощь нуждающимся в епархиях Русской Православной Церкви в России и за рубежом. На собранные 29 миллионов удалось помочь нуждающимся в 77 епархиях: им уже раздали 26 тысяч продуктовых наборов.

1 февраля 2021 года по благословению Святейшего Патриарха была запущена всероссийская горячая линия церковной социальной помощи 8-800-70-70-222. По ней каждый нуждающийся человек может позвонить и попросить о помощи.