Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда грустно, хочется покурить, даже если не куришь?

ПсихологияЗдоровье+2
uk13G
  · 72,7 K
Фрилансер (чего не похоже?)  · 11 июл 2020

странно, мне когда грустно хочется наесться до отвала и посидеть одному чтобы над душой никто не висел моей. но один раз был случай, из-за семейного скандала дикого нервы у меня свихнулись, почему-то захотелось закурить впервые в жизни, даже купил сигареты, взял одну, но в итоге прикурить не смог, вспомнил, что в детстве давал обещание себе никогда не пробовать, и это сработало, просто подержал сигарету пару минут в губах и всё выбросил в ведро ))

Попробуй зажечь аромопалочки. И дым есть,и расслабляет , и пахнет приятно. Зато себя не травишь

А я считаю, что это связано с желанием сопоставить своё внутреннее ощущение боли, грусти и горечи с ощущением реальным. У меня такое было, но не с сигаретами, а с  кофе. Когда был тяжкий период в жизни, я сама того не осознавая полюбила чёрный кофе, хотя до этого пила только с молочком. У Казакова есть рассказ «Голубое и зелёное». У главного героя неразделенная любовь... Читать далее
Первый
Интересуюсь всем подряд  · 15 нояб 2017

Потому что если уж страдать, то страдать красиво) Чтобы как у людей, как говорится:D Чувствуешь такую... возвышенность что ли. Выпускаешь негатив от того, что ты такой как в клипе, весь красивый и элегантный. И как-то легче когда вроде и плохо, а вроде и прекрасен)

Первый
Я, как курящий человек, не совсем согласна с ответом про то, что "курение - сосательный инстинкт младенца". Ведь это работает совсем не так, курильщик получает успокоение не из-за того, что он вдыхает дым от сигареты, а именно из-за никотина.  Что же касается некурящих людей, то мне кажется, что в момент печали желание покурить вызвано различными социальными факторами... Читать далее

Наверное, подсознательно человек тянется к этому образу, оттуда и берется желание закурить.