Что такое темперамент и почему у разных народов он отличается?

ПсихологияОбществоСекс
Leon Polinezi
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 29 июн 2017

Темперамент - устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Или простым языком - это определенный набор свойств психики индивида, которые имеют в качестве физиологического базиса тип высшей нервной деятельности.

Темперамент разных народов или Национальный характер разный, потому что обусловлен различными факторами:

  • распространённые привычки

  • традиции

  • религии
  • ценностные ориентации

  • потребности и вкусы

  • особенностях культуры

  • окружающий мир
    Научные исследования показывают отсутствие между национальным характером и личностными характеристиками. Таким образом, национальный характер является необоснованным стереотипом, который может служить для поддержания национальной идентичности.