Как произошло деление на 4 группы крови если всё началось с Адама и Евы?

ОбществоРелигия+2
Андрей Кот
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 29 июн 2017

4 группы крови - это всего лишь результат комбинаций трех аллелей (A, B, O) одного гена. У каждого человека по два этих гена. Так что двух человек достаточно, чтобы у потомства во втором поколении были все 4 группы.

Например, пусть у Адама был генотип AB (4 группа), а у Евы OO (1 группа). У их детей будут AO и BO (2 и 3 группы). Если детей много, они разбились на пары и обзавелись своими детьми, получим AA, AO и ОО от пар (AO+AO), BB, BO и ОО от пар (BO+BO), AB, AO, BO и OO от пар (AO+BO). То есть, среди внуков будут не только все 4 группы крови, но даже все 6 возможных комбинаций аллелей (2 и 3 группы крови соответствуют двум комбинациям каждая).

Другой вопрос, как у Евы, клонированной из адамова ребра могла появиться не адамова группа крови. Но тогда стоит сначала разобраться с более важной проблемой: откуда у нее появился другой пол?