Почему собор Василия Блаженного не был снесён в советские годы?

ОбществоИстория+2
Alexey Boronenko
Историк, лауреат Макарьевской премии  · 28 июн 2021

Никогда в советское время не обсуждался вопрос о сносе собора Василия Блаженного на Красной площади. Он считался безусловной ценностью, и даже такой ненавистник старой Москвы как архитектор Ле Корбюзье, предлагавший почти полностью снести старый город , предполагал, что собор Василия Блаженного будет оставлен. Поэтому нет документов о якобы планировавшемся сносе собора. Их нет от слова "совсем". Так, что байки о том, что собор спас архитектор П.Барановский, запершийся в соборе и никого в него не пустивший, не имеют документального подтверждения. Это сказка, придуманная самим П.Барановским и растиражированная журналистами. Если бы был приказ снести собор , вывели бы сотрудники НКВД П.Барановского под руки моментально! К байкам нужно отнести и историю, про макет Красной площади и Л.Кагановича, который якобы снял с нее макет собора, а Сталин сказал - "Поставь обратно". Если все так, то нет смысла в дорогостоящем макете и нечего обсуждать. Реконструкция Красной площади просто не входила в компетенцию Л.Кагановича, по ней все решал Сталин лично.