Проводятся ли в Кунцево общественные слушания по проблемам района? Приходилось ли вам в них участвовать?

Прямая линияНадежда хашимова
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Кунцево, Москва  · 29 июн 2017

На протяжении нескольких последних лет я участвую во всех общественных слушаниях. Совершенно очевидно, что все они проходят по одному шаблону. Сценарий уже отработан и обкатан. Отношение властей поражает цинизмом. Слушания воспринимаются, как шоу. Последние общественные слушания были по поводу реконструкции двух кварталов – 47 и 48. В президиуме не было ни одного представителя исполнительной власти, сидели только люди, представляющие инвестора, заинтересованную сторону. Я воспринимаю это, как неуважение к жителям района. На все слушания приходят одни и те же бабушки, которые представляются как советники от управы, обязательно голосуют за проект, причем они не всегда живут в этом квартале, не всегда знают, что за проект, задают в микрофон вопросы, явно разученные заранее, причем эти вопросы иногда поражают своей абсурдностью, не относятся к рассматриваемой теме. Все понимают, что идет шоу, но мы, жители, к сожалению, не можем ничего сделать, этим шоу заправляют кукловоды. Если мы задаем вопросы, нас захлопывают, или отвечают не по теме. В зал бывает не пробиться. Последние слушания проходили одновременно в трех маленьких залах, причем микрофоны были только в одном, куда жителям проникнуть не удалось, в двух других залах фактически просто смотрели слушания по телевизору, без возможности задать вопрос. Это – тоже технологии. Если слушания резонансные, и на них должно прийти много людей, власть должна обеспечить всем желающим право присутствовать на слушаниях и доступ к микрофону, чтобы задать вопрос.