Какой экономический смысл в существовании института МРОТ? Почему бы просто не дать рынку самостоятельно регулировать уровень зарплат?

Экономика
Сергей Золотарёв
Кандидат экономических наук. Профессиональный медиатор. Специалист по налоговому учету, го...  · 19 июн 2021  · mediator50.ru

Экономический смысл МРОТ - воспроизводство рабочей силы. Для этого работнику должен быть обеспечен такой доход, чтобы он и члены его семьи могли "нормально" питаться, получать необходимые услуги и т.п.

В этом отношении МРОТ, установленный в России, имеет существенный дефект - он ориентируется только на потребности одного человека. Поэтому большие семьи чаще всего и находятся в зоне бедности: доход в 2 МРОТ не позволяет поддерживать доход выше прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Несмотря на то, что установление нормативного МРОТ не выгодно каждому предпринимателю в отдельности, в условиях конкурентного рынка оно помогает предпринимательскому сообществу в целом: у населения появляются деньги, чтобы покупать у них товары и пользоваться их услугами.