Почему подтверждение догадки ранит сильнее, чем сама догадка???

ПсихологияОтношенияВзаимоотношения
Dark Day
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 30 июн 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

То, что вы называете "догадкой", суть один из способов психологической защиты. Поэтому.

При нежелании (чаще всего, неосознанном) принять какой-либо факт человек игнорирует все явно подтверждающие его обстоятельства и, таким образом, перемещает его из разряда фактов, на которые надо реагировать и с которыми надо работать, в разряд "догадок" - чтобы избежать психотравмирующей ситуации и необходимости как-то действовать.

Эффективное мышление и поведение состоит в том, что человек не живёт в догадках, а проверяет факты и принимает их (хотя это да, зачастую бывает эмоционально непросто), и реагирует на них - или не реагирует, по своему усмотрению.

Потому что с момента подтверждения вашей догадки вы уверены, что эта догадка верна. Это факт, теперь никуда не деться. А до этого была надежда, которую вы и сами, может, не осознавали.