Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существовали ли реальные прототипы преступников из мира комиксов?

ОбществоКино+5
Георгий Еда
  · 1,6 K
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 29 июн 2017

Про всех говорить трудно, ибо их тьмы и тьмы, но как правило - нет. Когда начинаешь копать, то обычно обнаруживаются литературные и экранные прототипы. Скажем, Джокер вдохновлен Гуинпленом из "Человека, который смеется", а целый ряд восточных персонажей - доктором Фу Манчу из романов Ромера. Вообще, в определенный момент была установка на придумывание как можно более нереалистичных сюжетов и злодеев, дабы читатели не могли с помощью комиксов "научиться плохому". То есть, чтобы в комиксах не было того, что можно было бы использовать для совершения реальных преступлений.  

Впрочем, есть, например, комиксы, где герои имеют дело с Гитлером и другими реальными негодяями. А в фильме "Чудо-женщина" один из злодеев - реальный немецкий генерал Людендорфф.

Студент за границей, фотограф, любитель комиксов  · 30 июн 2017
Знаете, большинство персонажей естественно выдуманы своими авторами и не были ооснованы на реальных прототипах, но, допустим, подавляющее большинство противников Бэтмена, которые находятся в Аркхеме являются наглядными примерами разных типов психологического расстройства у человека.  Например, тот же Двуликий - это раздвоение личности и так можно многих сопоставить с... Читать далее