Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
8
9 ответов
Поделиться

Ничего. Творческой мотивации не существует.

Мотивация — это пустота внутри горшочного идола. Её придумали чтобы было что "искать" или "поднимать", ни разу меж тем не задавшись вопросом, что именно ищут и поднимают люди, систематически что-нибудь создающие. И боюсь вас расстроить, но ищется почти всегда метр, а поднимаются — мешки с гипсом.

Микеланджело работал над гробницей Юлия Второго с постоянными перебоями, но всё-таки тридцать лет. Брамс потратил на Первую Симфонию двадцать. "Война и мир" переписывалась в ручную восемь раз целиком. В "In the Realms of the Unreal" Даргера — 15 тысяч страниц и тысяча иллюстраций.

Неужели не очевидно, насколько несозразмерно понятие "мотивация" с объёмом работы в любом из этих или любом из других примеров?

Всё, что делается — делается потому, что хочется это сделать. Очень хочется. Потому, что ничто больше из существующего вокруг вас не удовлетворяет, и никогда не удовлетворит. Причина, по которой это делать не получается — в том, что поставленная задача лежит по умолчанию за пределами всяких возможностей, а задачи из тех, что ближе — просто неинтересны. Все о новых моделях iPhone Кто эти люди, что стоят в очередях за новым iPhone?Где купить iPhone максимально дешево, но при этом с минимальными рисками?Как не стать жертвой мошенников, покупая новые iPhone XS в интернете?Есть вопросы? Спросите экспертов!

Это действительно создаёт конфликт, который каждый решает как-то по-своему, но это решение никогда не связано с мотивацией. Мотивация здесь ничего не предодолеет.

Она может помочь выбежать вечером на пробежку, разобрать файлы на компьютере, привести в порядок жилище и всякое в этом роде — простое, земное, по-своему необходимое — но для того, чтобы каждый день, год за годом, уже десять лет и всё ещё продолжая, каждый раз возвращаться к пустому листу — вокруг этого нужно строить себя всего. Относиться к себе как медленно растущему инструменту.

Иными словами, в этом процессе стремление является непреодолимой константой, которую не обязательно призывать, как не обязательно призывать голод, жажду или дыхательные рефлексы. Вся разница только в том, что источник этого стремления неизвестен, и выяснять его природу не обязательно, поскольку это знание всё равно ничего бы не изменило.

А стремление — или есть, или его нет. Вот и всё, в общем.

Gleb Simonovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
41

Интересно, спасибо! Пара вопросов. Вот вы пишите:

Вся разница только в том, что источник этого стремления неизвестен, и выяснять его природу не обязательно, поскольку это знание всё равно ничего бы не изменило.

Т.е. можно чего-то хотеть, но  неважно почему? Я не понимаю. Всегда же есть причина она же и источник. Поясните пожалуйста. Это не критика, искренне хочу понять. 

0
Ответить

Конечно можно, а чего в этом такого-то? Может быть, у этого есть причина, может быть у этого нет причины – что, спрашивается, этот факт, или знание этой причины, должно изменить? 

0
Ответить

Например, что если вы чего-то хотите, чего раньше никогда не хотели. Захотели поменять кардинально свою жизнь. Грубо говоря - бросить все, повернуть в другую сторону. И это отчасти риск и эти стремление не совпадают с вашими возможностями, обстановкой вокруг, никто вокруг вас не понимает, нет поддержки. Понимание причины - предало бы уверенности, что все получиться, что это не временная хандра, не бегство от трудностей.

0
Ответить
Ещё 10 комментариев

Хотя, кажется, что легче вообще не думать и просто делать, но когда подумал - уже поздно. Появились сомнения.

0
Ответить

Эти примеры не из той области. Написать роман – это не то же самое, что сделать ремонт в квартире, привычная будничная психологическая механика тут банально неприменима.

+3
Ответить

Есть начальная мотивация. Искра, импульс. Точка входа. Любовь, вдохновение, озарение. И всё. Прыгнул - лети. Родился - живи.

0
Ответить

Это не та категория вещей, о которых можно сказать, что они "есть", тем более что они есть у кого-то.

0
Ответить

Хорошо. Не "есть". "Бывает". Подойдёт?

-1
Ответить

Я уже сказал, что это другая категория вещей.

0
Ответить

Браво! Я и про себя кое что понял. Спасибо!

+1
Ответить

Открыли глаза, благодарствую

+1
Ответить

Just do it!

-1
Ответить

Простите, что о себе... Вот у меня мотивация в творчестве была - повыделываться перед любимым человеком. Потом, когда стало ясно, что человеку не до меня, некогда, семья, дети, переезд через полстраны в другой город и т.д. и прочее, - у меня уже собралась немалая кучка из моих творений и несколько мм... заказчиков, покупателей и бесплатных читателей. И уже они меня подбадривали, кидали заказы, приводили знакомых и говорили: "Кот, давай ещё!" Для меня вот это вот всё и стало мотивацией к творчеству.

0
Ответить
Прокомментировать

Надо разделить творчество. Есть картинки и иллюстрации, которые я рисую для себя и коммерческая работа.

Для картинок нет никакого мотива — это просто желание рисовать. Вот хочется есть и пить, так же хочется рисовать. Это только процесс и меня мало интересует результат. Чаще всего я его и не выкладываю. У этого процесса иногда бывает выхлоп — картинки для обложек книг или иллюстрации в работе. Но чаще всего это происходит постфактум. То есть, это не иллюстрации как таковые, ибо иллюстрации делаются сразу под формат с четкой идеей, а некий чисто абстрактный процесс.

Как-то мне очень нравились круги! Просто рисование кругов сухой кистью. Невероятный кайф! Но знакомые смотрели на это с осторожностью. Бред и только. Круги. Как им далеко до искусства.

Второй вид творчества — работа. Это презентации, концепции, тексты. Фарш из разных кусов. И здесь мотивировки разные. Обыграть кого-то в тендере — спорт. Сделать смешную презентацию. Сгенерировать 100 идей на тему.

"Проблема кругов" здесь тоже есть. К сожалению меня никак не трогает цель всего этого процесса. Мне совершенно не интересна прибыть компании, KPI и польза. Деньги не мотивируют. Интересные истории и странные ходы — мотивируют.

Сложный вопрос. Надо еще подумать.

Grisha Kochenovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10

Вы про enso же знаете, да?

+1
Ответить

Нет, я не знал про enso. Спасибо!

0
Ответить
Прокомментировать

Думаю, слова творчество и мотивация несовместимы. Творчество - это способ творца показать миру свои чувства. Разве можно чем-то мотивировать чувства? А вот для желания творить придумали прекрасное слово - вдохновение. И искать его можно различными способами - прогулками, музыкой, общением с интересными людьми или другими веятелями искусства.

5
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить