Обязан ли человек приносить пользу обществу или он должен жить только для себя?

ПсихологияОбщество+4
Nikita Fin
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 29 июн 2021  ·
csterritory

Не вижу в этом вопросе единого верного ответа.
Думаю, что, как и во всём, необходимо соблюдать определенный баланс. А он у каждого человека будет свой. Всё зависит от уровня развития, нравственности и миропонимания конкретного человека.
Опять же, нет единого измерения того, что такое "жить для себя", где оно заканчивается и с чего начинается служение обществу.
Можно рассмотреть крайние варианты. Хотя, конечно, в чистом виде они неосуществимы.
Просто, возможно, так будет наглядно.
1. Все люди на Земле начнут строить свою жизнь, исходя только из собственных интересов, не учитывая больше ничьи.
2. Все перестанут обращать внимание на свои интересы, заботясь только о благе других.
Первый вариант, точнее его исход, неплохо описан в разных фильмах, типа "Водный мир", "Безумный Макс". Вопрос только в том, насколько быстро мы туда придём.
Во втором случае, наверное, продержимся гораздо дольше, но тоже не уверен, что будет все хорошо.
Дело в том, что миропонимание человека естественно ограничено - мы не можем знать всего даже относящегося к нам напрямую. А тем более, мы не можем знать определённо, что происходит в жизни других. Не говоря уж об их мыслях, мечтах и желаниях, чувствах. Мы не знаем достоверно даже то, что хорошо или плохо для нас самих (яркий пример - дети с их не всегда адекватными желаниями). Так откуда мы тогда можем знать, что из того, что мы делаем для других хорошо для них, а что плохо?
Эти ошибки, возможно, долго, но неизбежно будут накапливаться до тех пор, пока не перейдут в катастрофы. Не просто так говорят: "хорошими намерениями выложена дорога в ад".
Так что ищем баланс. Каждый свой.