Чего больше у студенческих кредитов: плюсов или минусов?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
Молодой исследователь высшего образования в России  · 29 июн 2017

Смотря для кого из стейкхолдеров мы рассматриваем выдачу образовательных кредитов.

Для студентов это:

  • возможность самостоятельно оплачивать своё обучение

  • нет необходимости предоставления обеспечения и поручительства

  • выплата тела кредита происходит после окончания обучения + 3 месяца

  • процентная ставка ниже, чем по обычным коммерческим кредитам (около 7-8%)

Для родителей:

  • снижение нагрузки на бюджет семьи

Для государства:

  • более ответственный выбор абитуриентов их будущего образования, так как кредит нужно будет отдавать после выпуска

Для университетов:

  • более мотивированные студенты, так как они осознают всю ответственность невыплаты кредита
  • больший интерес к учебе и научно-исследовательской деятельности. Банки могут снижать процентную ставку для студентов, закрывшими сессию только на "отлично", либо активно занимающихся научной работой

Для банков:

  • увеличение базы нынешних и будущих клиентов. Студенты, уже воспользовавшиеся данным кредитом, будут более лояльны к иным видам кредита
  • развитие социально-значимых продуктов

Безусловно, существуют определенные риски: студенты могут не иметь возможности выплатить кредит после выпуска, если они не найдут работу; банки в этом случае могут потерять часть своей прибыли. Но при ответственном отношении всех сторон можно снизить вероятность развития данной ситуации.

В любом случае образовательное кредитование является привлекательным инструментов финансирования сферы образования.