Какие книги стоит прочесть, для того чтобы разбираться в истории древней Руси, начиная от Рюрика?

ИсторияНаука+2
Ilya Trankov
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 29 июн 2017

Посоветую Льва Гумилёва "От Руси к России" и "Древняя Русь и Великая Степь". Также можно прочесть:

  1. Николай Карамзин "История государства Российского".

  2. Де Кюстин "Россия в 1839 году".

  3. М. Геллер "История Российской империи".

  4. Антон Горский "Русское Средневековье".

  5. Ричард Пайпс "Россия при старом режиме".

  6. Василий Ключевский "Исторические портреты", "Русская история. Полный курс лекций" и "Древнерусские жития святых как исторический источник".

  7. Валентин Иванов "Русь изначальная", "Русь великая".

Пункт 7 - это же художественная литература, а не научные труды по истории, разве нет?