Правда ли, что собаки эмоциональнее котшек?

Зачем я это узнал?ЗашкваршнЖивотные
Руслан Тютрин
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 11 авг 2015

Нет, это сущая неправда. И вот почему.

Собаки - животные стайные. Им совершенно необходимо согласовывать свои действия в очень ответственных делах - в охоте, в бою. Здесь руководствоваться эмоциями означало бы потерять возможность оптимальных взаимодействий.. А это - ГИБЕЛЬ ВСЕЙ СТАИ.

У собак в достаточной мере развиты логика и стратегическое мышление, что определяет собой их полезную работу для человека. Собаки вот уже сорок тысяч лет отбираются и разводятся именно по этим признакам.

Кошки - индивидуалы от природы, им нет необходимости продумывать свои действия, и с кем бы то ни было их согласовывать. Ну, испортилось у кисы настроение - она никого этим не подведет, кроме самой себя. Тоже плохо, но все же последствия для выживания вида совсем не такие тяжелые, как при гибели стаи в полном составе или хотя бы ее части.

Кошки никогда не работали для человека. Ловить мышей? Они это делают для себя, а человек просто пользуется естественным результатом, как молоком от коровы. А все остальные привлекательные качества кошек связаны именно с нашими эмоциями.

По этим весьма серьезным причинам кошки намного эмоциональнее собак.

Если же Вы под эмоциональностью имели в виду более тесные отношения с человеком, то в этом собаки, разумеется, превосходят кошек - по тем же стайным причинам. Но и эти отношения строятся в большей мере на разуме, чем на чувствах.

Отличный ответ! Спасибо)

Кандидат филологических наук  · 26 февр 2016

В своих внешних проявлениях собаки более эмоциональны. Кошки - интроверты. Они чувствуют, но не проявляют своих чувств. Если хорошо знать свою кошку, то можно научиться понимать ее внутренний мир.

Всё о животных  · 22 июл 2021
ZOO CHANNEL