Правда ли, что обновляются все клетки тела, и сколько времени необходимо, чтобы обновленное тело не содержало ни одной старой клетки?

ЗдоровьеТело
Ruslan Zaydullin
Фармаколог  · 11 авг 2015

Если под обновление подразумевается гибель старой клетки, и появлением новой на её месте, то - нет, не правда. Данный факт применим только к некоторым типам клеток эритроцитам, роговым клеткам эпителия кожи и нек. др. Мышечные и нервные клетки, например, категорически не могут так делать. В сутки теряется примерно 10 миллиардов клеток эпидермиса, и примерно столько же восстанавливается. Нейроны тоже погибают каждый день, но, увы, безвозвратно.