Что бы вы делали, если бы ваш друг стал наркоманом?

МедицинаПсихология+3
Виктор Романов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 30 июн 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Критически важны причины. Понимание причин поможет бороться.

У меня, как и у всех, чья молодость пришлась на 90-е годы, перед глазами огромное количество примеров сломавшихся молодых людей. Они родились в одной стране, а в свои 15-18 лет оказались совершенно в другой - с разгулом преступности, рухнувшей идеологией и социальной структурой. Наркомания забрала у меня двух друзей и двоюродного брата, и я понимаю, о чем речь.

Сейчас всё же ситуация иная, современное поколение через такой психологический и социальный надлом не проходит, источники зависимостей всё больше сугубо частного характера.

В любом случае, за друзей - если это друзья - надо бороться. Всегда.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 29 июн 2017

Попытался бы ему помочь вырваться из этой болезни. Если бы увидел, что он пытается избавится от этой привычки - продолжал бы помогать в меру сил и возможностей. Если нет - "отошёл бы в сторону" и вычеркнул бы себя из его жизни.