Было ли такое, что актер или актриса играли одну и ту же роль в кино у разных режиссеров?

Кино
Igor Lobanov
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 29 июн 2017

Да, конечно. Скажем, Эдвард Херрманн два раза играл президента Рузвельта. Питер О'Тул дважды играл короля Генриха II. Майкл Ширд пять раз играл Гитлера (в том числе в "Индиана Джонс и последний крестовый поход"). Чарлтон Хестон три раза играл Марка Антония. Кристофер Ли дважды играл Шерлока Холмса. Джерри Халева шесть раз играл Саддама Хуссейна. Дженетт Чарльз не менее двадцати раз играла Елизавету II. Индийский актер Нандамури Тарака Рама Рао семнадцать раз играл бога Кришну.

Это только те, кто играли одни и те же роли в никак не связанных проектах.

Пенелопа Крус играла одну и ту же роль дважды. Первым фильмом был "Открой глаза" режиссёра Алехандро Аменабара, где она играла Софию. Второй раз она играла эту же роль, но уже в американском ремейке "Ванильное небо" с Томом Крузом, персонажа тоже свали София. Режиссёром ремейка был Кэмерон Кроу