Что рекомендуется делать сразу после получения ожога?

Здоровье
Denis T
Врач детский хирург, комбустиолог (специалист по ожогам) Приём в Медлаб г. Тамбов Веду...  · 22 апр 2021

ОЖОГ КИПЯТКОМ.

По статистике, дети первых 3 лет жизни часто получают ожоговую травму в быту. Случается это всегда внезапно и здесь задача родителей не паниковать, а стараться в максимально короткий срок брать ситуацию под свой контроль.

Итак, что делать, если Ваш ребёнок облился горячей водой или кипятком⤵️

Необходимо:

✔️Снять с него быстро всю одежду

✔️Немедленно тащить ребёнка в ванну и включать прохладную воду

✔️Градус воды постепенно понижать

✔️В холодном душе провести 5 минут минимум.

✅Да, ребёнок будет кричать, но это сделать жизненно необходимо!

✔️Аккуратно промокнуть кожу ЧИСТЫМ полотенцем

✔️Накидываем сверху чистую х/б ткань

✔️Вызываем скорую медицинскую помощь или самостоятельно обращаемся в дежурную больницу к хирургу.

А вот чего делать точно не надо ⤵️

▪️Вытряхивать домашнюю аптечку

▪️Поливать раны спреями (Пантенол, спасатель, олазоль и прочие)

▪️Посыпать солью

▪️Лить на раны масла (подсолнечное, оливковое, облепиховое и т.д.)

▪️Мазать кремами до осмотра врача

▪️Прикладывать листы растений, живущих на вашем подоконнике

▪️Прокалывать пузыри

▪️Оставлять в одежде (она прилипнет к ране и раздевание ребёнка в дальнейшем приведет к дикой боли)

▪️Не обращаться к врачу

▪️Подождать несколько дней, вдруг само пройдет (глубина ожога проявляется к 3 суткам, а ребёнок с каждым днем будет испытывать всё бОльшее мучение)

⚡Этот список вредных советов можно продолжать бесконечно. Одни только народные рецепты мазей из жиров и удобрений многого стоят 🤦‍♀️

👩‍⚕️Я призываю Вас не проводить эксперименты со здоровьем ребёнка, а в кратчайшие сроки обратиться к специалисту по ожогам (хирург, травматолог, имеющие соответствующие сертификаты)!

😊Будьте здоровы!

По призванию - хорошая мама. Веду блог о материнстве и воспитании детей.  · 1 мар 2021  ·
privetizdekreta