Если мне 18 лет и я только закончил школу, но у меня на руках повестка от военкомата. Обязаны ли мне дать возможность поступить в ВУЗ?

Прямая линияАнастасия москвичева
Шамиль Зарипов
Специалист по национальной безопасности.  · 3 июл 2017

Да, законодательно установлено, что вам должны дать время на поступление в высшее учебное заведение. Поступить собственно необходимо до 1 октября, так как потом начнется осенний призыв и такое право утрачивается.

!Важно, вуз и ваше обучение должно соответствовать требованиям:

учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию

форма обучения – дневная или очная.

срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту (4 года для бакалавров и 5 лет для специалистов)