Почему у наших пятиэтажек и других домов нет пожарных лестниц как в других странах (США, например)?

ИсторияИскусство и культураАрхитектура
Людмила Тюнь
Продукт вашего воображения  · 17 июл 2017

Потому что по Российским пожарным нормам считается, что среднестатистический человек может задержать дыхание и пробежать по задымленной лестнице 9 этажей. Если же здание выше 9-ти этажей, то по тем же нормам, необходимо запроектировать незадымляемую лестницу (может видели, такие балконы на зданиях). По сути такая лестница безопаснее, чем тот американский аналог на фото. Но делать её для типовых 5-ти этажек никто не будет, потому что это дороже и необязательно по нормам.