Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Способен ли 14-15-тилетний подросток написать хорошую книгу? (Спрашиваю, как подросток.)?

Искусство и культураЛитература+2
Арсений Захаров
  · 2,8 K
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 28 июн 2017

Я считаю, что сможет.

Но он действительно должен обладать выдающимися данными. Тут, наверное, стоит привести в пример первые произведения известных людей, написанные в юном возрасте, но сходу на ум приходит только Саган с её романом "Здравствуй, грусть!", написанным в 19.

И главное - развиваться. Может, если сейчас не удастся, удастся позже.

писатель, автор детективов и триллеров  · 29 июн 2017
Наверное, вначале стоит спросить: а что будет считаться "хорошей книгой"? Если решающим фактором станет, будет ли она нравиться таким же подросткам (одноклассникам, товарищам, соседям, друзьям по ВК)? То да – может. Однако это не означает, что она понравится взрослым – в особенности тем, кто имеет какое-то отношение к издательскому бизнесу. Я хочу сказать, что шанс быть... Читать далее
Фикврайтер, залипаю в историю и литературу, учу латинский  · 1 июл 2017
Да, может, НО с оговоркой, что это не будет большое произведение, иначе будет высокий риск забросить, говорю как подросток 15-ти лет, прочитавшая достаточно статей, связанных с писательством и фанфикшеном, испытавшая это на себе, читающая с малого возраста и отыгрывающая персонажей в текстовых ролевых уже насколько лет. Хороший вариант сразу не замахиваться на книгу, а... Читать далее
Напишите, где и кем вы работаете, чтобы мы знали, о чем вас лучше спрашивать  · 30 июн 2017
Здесь ранее верно заметили, что нужно иметь опыт, но все же, дело не совсем в возросте.  Не мало великих писателей, которые начинали свой творческий путь с ранних лет. Возьмем, к примеру, Александра Поупа. Впервые, его работа была опубликована, когда ему было всего лишь 12 лет. Т.е., этим я хочу сказать - не обязательно быть взрослым, чтобы написать что-то стоящее.  Чело... Читать далее
Первый
Изможденная поиском себя, жизнерадостная ученица 11 класса  · 28 июн 2017

Я считаю, возможно абсолютно все. Другой вопрос, что придётся потратить значительно больше времени, в разы, чем взрослым с большим жизненным опытом.
Тем не менее, есть люди одаренные, которым это реально легко даётся, если же нет, то придётся изучить не мало литературы, чтобы получилось что-то действительно хорошее.

Бездельник  · 28 июн 2017

Я говорю как подросток,-- нет. 

Здесь даже не стоит учитывать жанр книги, все-равно не сможет. На мой взгляд, основным критерием для хорошей книги является её идея и красивый слог. И все эти критерии невозможно выполнить в силу недостатка жизненного опыта и словарного запаса.

Конечно, может я ошибаюсь, и вы являетесь вундеркиндом.

Пользователь TheQuestion  · 28 июн 2017

Дмитрий Глуховский начал писать метро 2033 в 14 лет. Правда он писал ее в течении 10 лет, но начал в 14. Главное хорошая идея и богатый словарный запас.

IT спец, электронщик, книголюб и путешественник.  · 30 июн 2017
Сможет! И не смотрите на тех товарищей которые говорят "не сможет", т.к. это означает что это ОНИ не смогут. Ведь если бы вы спрашивали у тех, кто смог, а история знает много таких примеров - они бы вам ответили "конечно сможет! Взять хоть меня к примеру..." Верно? ;) А вообще все будут вас тянуть вниз как крабы и это будет вас знатно демотивировать, а значит это еще... Читать далее
Первый
Я думаю да , есть масса примеров этому ...Известный советский писатель Л.Пантилеев ,который учился в школе им.Достоевского ,рассказывал, что некоторые его сверстники в свои 14 лет писали огромные произведения такие как "Три мушкетёра"(не говорю о произведении "Война и мир"т.к это высокая литературная планка )....А из поэтов ярким примером может быть князь Владимир... Читать далее