Освободят ли человека, если отменят статью УК, по которой он был осужден?

ОбществоЮриспруденция+3
Тимур Байкабулов
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 28 июн 2017

Да,в соответствии со ст. 10 УК РФ. Пардон процитирую из-за 140 символов: Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 июн 2017

Отмена статьи не всегда означает "устранение преступности деяния" или смягчение наказания за него. Может одновременно появиться др. статья (с др. номером), карающая еще более жестко.  Тогла не освободят.

Закон обратной силы в данном случае иметь не будет.