Почему христианство прогрессивнее античного политеизма? Смогло бы человечество достичь сегодняшнего уровня развития без христианства?

ОбществоИстория+3
Семен Кушнир
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 28 июн 2017

В Христианстве (монотеизме) принято считать, что Бог один и он един. В античном политеизме богов много и каждый отвечает за свою часть, но существует главный. Например, в Древней Греции - Зевс. Субъективно говорить о нынешнем Христианстве, как о монотеистической религии. Сколько, так называемых, святых в Русской Православной Церкви? Десятки и даже сотни.

Существует аргумент у монотеистов: "Монотеизм способствует повышению нравственности человека." Логика тут примерно такая: языческие боги не лишены обычных человеческих недостатков, они часто жестоки, мстительны, похотливы, поэтому своим примером не могут научить человека ничему хорошему, в то время как монотеистический единый бог - абсолютный идеал, на который человеку надо равняться.

Вообще-то, на самом деле картина далеко не такая черно-белая. Библейский бог тоже бывает жесток, мстителен и несправедлив, в то время как языческий Прометей проявляет жертвенность, не свойственную даже Иисусу (тот страдал на кресте всего шесть часов, а Прометей - вечно).

Говоря о Христианстве, как прогрессивной религии - неверно. В чём заключается этот "прогресс"? В развитии культуры и искусства? Да, безусловно. В развитии интеллектуальных способностей? Отчасти, ведь всё, что противоречит догмам Христианства - "мракобесие". Вспомнить Великую Инквизицию, Крестовые походы и любое навязывание Христианской веры, как кровопролитной. Достаточно покопаться хотя-бы в истории Крещения Руси. На мой взгляд, эпоха Просвещения сделала больше, нежели Христианство. Заслуги прогресса мира было благодаря инакомыслию и развитию науки, философской и общественной мысли, которое вылилось в ту саму Эпоху.