Почему на уроках литературы учат не критическому чтению, а бездумному впитыванию идей автора?

ПсихологияОбразование+4
Этилен Октан
программист, предприниматель  · 28 июн 2017

Видимо, вам попадались исключительно дурные учителя литературы. Позицию автора нужно и важно оценивать критически, но для начала ее надо знать и понимать как следует.

Вам? :) У каждого ученика один учитель литературы в школе, выбора нет. Нет никакого выбора в школе, жри, что дают и заткнись.

История русской литературы, теория литературы, подготовка к ЕГЭ по литературе  · 1 сент 2020  ·
ege_litra_online

К сожалению, причина этого - очень жесткая и не вполне отвечающая современным требованиям система образования и его контроля. А также отсутствие готовности к творческому диалогу у учителей литературы, на которых оказывается огромное давление администрацией. Есть учителя, которые ведут занятия иначе. Я лично знакома с несколькими. Но это удивительные исключения из ужасающего правила.