Правда ли что человек в ходе эволюции за разум и осознанность "заплатил" боязнь смерти?И почему только человек имеет сознание?

ЧеловекЭволюцияСознание
Тимур Исламов
30 лет изучал и продолжаю изучать Веды в школе гаудия вайшнавов  · 25 сент 2020

Здравствуйте! Согласно Ведам, эволюции органических тел не существует. Есть лишь эволюция сознания. Все органические тела - это своеобразные ступеньки для закрепления достигнутого сознанием развития. Все живое обладает сознанием. Сознание вечно и потому для него противоестественно испытывать смерть. Отсюда и страх смерти у всего живого.

Сознание человека более развито чем сознание животных, птиц, насекомых или растений. Его принципиальное отличие в том, что на этом этапе развития дано право задавать вопросы о смысле жизни и постигать ответы.

В "Шримад бхагаватам" о причинах страха и способе его преодоления сказано так:

"Страх возникает из-за ложного отождествления себя с телом под влиянием иллюзорной энергии Господа ( майи). Отвернувшись от Бога (Бхагавана), живое существо (джи­ва) забывает о своем изначальном вечном положении слуги Господа. Поэтому разумный человек без колебаний посвящает себя бескорыстному и непрерывному преданному служению под руководством истинного духовного учителя (гуру), которого почитает как божество и саму свою жизнь."

Иван Русаков