Существуют ли поезда на колесах и почему их нигде не видно?

Зачем я это узнал?Транспорт
Анонимный вопрос
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 28 июн 2017

Поезда на колесах? Мне немного неудобно указывать на очевидное, но у обычных, железнодорожных поездов есть колеса, точнее колесные пары. И их прекрасно видно.

Если вы про автопоезда, на пневматических колесах, то тоже да, есть такие. Во многих странах действуют ограничения на максимальную длину грузовых автомобилей, в каких-то странах они жестче, в каких-то - мягче. Разница в методике измерения длины является главной причиной популярности в США "классических" капотных грузовиков, а в Европе - бескапотных. В первом случае регламентирована длина прицепа, а во втором - общая длина транспортного средства и поэтому автопроизводители пришли к более компактной компоновке.

Законы Австралии в этом отношение самые либеральные. Автопоезда в этой стране достигают почти 200 тонн по грузоподъемности и около 50 метров в длину.