Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл идти в магистратуру, когда твоя специальность — гуманитарная?

ОбразованиеЖизнь+4
Лана Павлова
  · 4,5 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 22 апр 2020

Если есть такая возможность и желание, то однозначно стоит закончить магистратуру. От направления обучения это никак не зависит, поскольку магистратура даёт полное высшее образование, которое повышает конкурентноспособность на рынке труда и окрывает человеку все возможные пути развития. После магистратуры Вы сможете получать учёные степени и звания, преподавать в ВУЗах, занимать любые руководящие должности и т.д. С квалификацией бакалавра Ваш выбор будет сильно ограничен, карьера сложна, а в некоторых областях вообще невозможна (медицине, науке и т.п.).

Подобные вопросы здесь уже задавались и подробно обсуждались. Поищите топики по тематике бакалавриат, магистратура и аспирантура, там всё хорошо написано!

психолог, педагог, менеджер в ресторанном бизнесе  · 28 июн 2017
Бакалавр - это полноценное высшее образование, законченное! (Это я к первому комментарию уточняю). Нет никакого "высшего-высшего" и "до конца высшего" в виде магистратуры.  В магистратуру Вы теперь можете пойти на любую специальность, не обязательно на Вашу предыдущую. И даже (!) на техническую!  Выбор велик, мир огромен.  Хотите саморазвиваться дальше - идите в... Читать далее