Что скажете о приговоре Тесаку?

СудМнение+2
Chiaki Streams
Корреспондент ИД "Коммерсантъ"  · 28 июн 2017

Приговор Тесаку оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, по отзывам журналистов "Медиазоны", данное конкретное преступление было расследовано не очень хорошо и позиция обвинения в суде не выглядела однозначной. С другой, Тесака и его подельников язык не поворачивается назвать жертвами судебного произвола.

К сожалению, у нас в стране у людей очень короткая память. Сейчас Тесака многие знают как смешного чувака из ютюба, который забавно оттопыривает большой палец и кричит "Целуй пипиську!" Но 10-13 лет назад Тесак был совсем другим. Я напомню, что он создал сайт "Формат-18", где выкладывал реальные видео нападений на людей "нерусской" национальности, видео с жестокими избиениями. Это потом он перешел к "смешным" постановочным роликам – а сначала там было, например, видео, как он вместе с товарищами выкидывает из едущей электрички юношу-азиата. Прямо под колеса...

Уже тогда Тесак пытался монетизировать своих поклонников – на сайте у него попутно продавался спортпит и нацистский мерч. Тесаку начали подражать молодые идиоты со всей страны – и начали слать свои видео. Как минимум, в одном случае это точно привело к убийству, совершенном ради того, чтобы видео оказалось на сайте Тесака – я имею в виду убийство ижевского подростка Стаса Корепанова. "По словам друзей Стаса драка снималась нацистами на видео для экстремистского сайта «Формат 18», уже в Индустриальном РОВД одному из свидетелей следователи продемонстрировали фрагмент этой видеозаписи, скачанной сотрудниками ФСБ с сайта «Формат 18»" – почитайте в википедии.

Время шло, Тесак становился все более известным в нацистской среде – и все время пытался на ней заработать. То он пытался создать "правозащитную организацию" – собирал деньги, которые ушли неизвестно куда. То он выстроил целую сеть группировок по отлову "педофилов" и "наркоторговцев" – интересующиеся могут почитать многочисленные статьи. где рассказывается, как "педофилами" и "наркоторговцами" назначали в буквальном смысле первых встречных в парках. Избивали, грабили, унижали людей на видео, потом шантажировали и вымогали деньги. Попутно он пытался заигрывать с политикой, против оппозиции – возможно, за это ему прощали основную деятельность.

В итоге, если разобраться, Тесаком полиция должна была заинтересоваться еще 10-13 лет назад. Тогда бы не произошло всех тех преступлений, которые он совершил в последние годы. По-хорошему, Тесаку и его друзьям можно предъявить целый букет преступлений – от покушения на убийство до вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. К сожалению, наши следственные органы не умеют так тщательно работать. Поэтому Тесак получил слишком много за один не очень хорошо расследованный эпизод, вместо того, чтобы получить куда больший срок по совокупности совершенных им преступлений. Как к этому относиться, пусть каждый решает сам.