В Украине средняя зарплата 180 евро, как они выживают?

ЭкономикаДеньгиУкраина
Игорь Веляев
Программист. Потребитель пельменей.  · 30 июн 2017

Тут уже отвечали, что цены соответствуют зарплатам. Но это вообще говоря экономический закон, тут ничего удивительного нет. Любой товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. Конечно, в условиях свободного рынка. А в Украине свободный рынок.

Падение гривны с одной стороны сделало беднее импортёров товаров и услуг, но с другой стороны, серьёзно облегчило жизнь экспортёрам и сделало нашу экономику более конкуррентоспособной. Так что, как говорится, не всё так однозначно, я сама дочь фрилансера :)

Да, Украина была и остаётся довольно бедной страной. Но далеко не нищей. И не всё измеряется деньгами. Благополучие страны определяется уровнем развития гражданского общества и институтов. Нам ещё предстоит долгий и непростой путь выработки и оттачивания этих механизмов, но, мы-то уже знаем, на что мы способны. А тяжело работать мы умеем и мотивированы будь здоров. Так что, не спешите нас хоронить :)