Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое атом?

Прямая линияТермины и определенияИгорь коскин
Elena Kozicheva
  · 1,7 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
диванный эксперт . меньше слов, больше информации  · 28 июн 2017

Не знаю кто или что ответит на этот вопрос лучше Вики

Частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.
Атом состоит из атомного ядра и электронов. Если число электронов совпадает с числом протонов в ядре, то атом в целом оказывается электрически нейтральным. В противном случае он обладает некоторым положительным или отрицательным зарядом и называется ионом. В некоторых случаях под атомами понимают только электронейтральные системы, в которых заряд ядра равен суммарному заряду электронов, тем самым противопоставляя их электрически заряженным ионам.
Ядро, несущее почти всю (более чем 99,9 %) массу атома, состоит из положительно заряженных протонов и незаряженных нейтронов, связанных между собой при помощи сильного взаимодействия. Атомы классифицируются по количеству протонов и нейтронов в ядре: число протонов Z соответствует порядковому номеру атома в периодической системе Менделеева и определяет его принадлежность к некоторому химическому элементу, а число нейтронов N — определённому изотопу этого элемента. Единственный стабильный атом, не содержащий нейтронов в ядре — лёгкий водород (протий). Число Z также определяет суммарный положительный электрический заряд (Ze) атомного ядра и число электронов в нейтральном атоме, задающее его размер.
Атомы различного вида в разных количествах, связанные межатомными связями, образуют молекулы.

Ответы на похожие вопросы
Что такое атом? — 5 ответов, задан 
Университет детей рассказывает об окружающем мире доступным научным языком.   · 13 авг 2018  · udetey.ru

В ходе развития науки люди поняли, что все тела состоят из очень маленьких частиц. Вслед за древними греками их назвали атомами. И с помощью одной только этой идеи получилось объяснить много наблюдаемых явлений.
Но ещё больше получилось объяснить, когда оказалось, что атомы состоят из очень маленького ядра (оно в 100000 раз меньше самого атома) и совсем уж маленьких частиц — электронов. Мы точно не знаем их размер, но знаем, что они летают вокруг ядер и связывают их между собой в разнообразные тела, которые мы наблюдаем.
Чтобы объяснить, как ведут себя электроны, пришлось разрабатывать новые принципы устройства мироздания. Их назвали квантовыми принципами, и они в корне изменили представления людей об окружающем мире. Вполне возможно, это самые фундаментальные принципы нашей Вселенной.
Но люди на этом не остановились и узнали, что ядра атомов сами по себе состоят из еще меньших частиц, которые назвали протонами и нейтронами. Они отличаются тем, что протоны взаимодействуют электромагнитным образом в первом приближении, а нейтроны — нет. В остальном они очень сходны.
Но и это еще не все. Оказалось, что и протоны и нейтроны в свою очередь состоят из кварков — нового типа частиц, до этого неизвестного. То, как кварки взаимодействуют между собой, образуя протоны и нейтроны (а вслед за ними и ядра атомов), до сих пор до конца не понято, хотя люди уже многого достигли, пытаясь разобраться в этом явлении. И по-видимому, кварки уже ни из чего не состоят.
Понимание того, как атом устроен на самом фундаментальном уровне, потребовало от человечества создания квантовой теории поля. Это теория, которая является синтезом самых фундаментальных знаний о мире — квантовых принципов и принципа относительности, открытого Эйнштейном в 1905 году. Эта математическая конструкция оказалась настолько богата, что ее изучение продолжается и по сей день уже более полувека. И многое еще предстоит открыть.

1 эксперт не согласен
Что такое атом? — 5 ответов, задан 
Мне интересны множество тем: от психологии до космоса...)  · 18 нояб 2018

Слово атом происходит от греческого atomos- неделимый. Атомом называется мельчайшая частица вещества, которая сохраняет все его химические свойства.

Атом состоит из ядра, содержащего протоны (положительно заряженные частицы) и нейтроны (нейтральные частицы) и электронной оболочки (из отрицательно заряженных электронов).

Что такое атом? — 5 ответов, задан 
Контент-редактор kontur.ru/partnership/online?p=f06095  · 6 окт 2020

Добрый день. Атом - это мельчайшая частица вещества микроскопических размеров, наименьшая часть химического элемента, которая носит его свойства. Составляющие атома - протоны, нейтроны, электроны - этих свойств уже не имеют и образуют их в совокупности. Ковалентные атомы образуют молекулы.