Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что жирную пищу нельзя запивать холодной водой и почему?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+3
Михаил Нефёдов
  · 134,5 K

Я не врач, но как человек, особо чувствующий положение дел в желудке и отлежавший в гастроэнтерологическом отделении приличное количество дней, могу сказать вот что: в холодной воде плохо расщепляются жиры, появляются неприятные ощущения комка и пища переваривается хуже. Обратите внимание на кухню кочевых народов степей. Как правило, они ели довольно жирную мясную пищу и при этом всё сдабривали приличным количеством чая. Вокруг этого обстоятельства даже зарождались особые ритуалы чаепития (правда, это уже моя личная теория и я не уверен, насколько она коррелирует с реальностью).

Удивительно, но факт - на каждого это может повлиять по-разному! Например кто-то сразу же после внушительной... Читать дальше
Первый
Правда, что жирную пищу нельзя запивать холодной водой, и почему? Горячий жир в холодной воде образует твёрдый ком, который не переварится ни желудочным соком, ни ферментами кишечника. Это может повлечь за собой осложнения, вроде непроходимости в отдельных участках ЖКТ, и последствиями, от обычного запора до разрыва тканей кишечника и перитонита (т.н. "заворот кишок")... Читать далее
Фармаколог  · 11 авг 2015

При запивании жирной пищи холодной водой, жиры плохо эмульгируются желчью. И для переваривания жиров возрастет нагрузка на желчный, так как количество вырабатываемой желчи для усвоения этой трапезы увеличиться. Некоторые жиры могут не усвоиться, и выйдут со стулом (посветление кала).

А можете посоветовать какую-нибудь хорошую научную работу, в которой это подробно разбирается?

пить воду только до еды раздельно питаться спорт общаться с молодыми заряжаясь от них веровать и посещать 3-4 раза в год курорты обследоваться.......храни Вас Господь