Почему в Президентский полк берут только солдат со славянской внешностью? Не является ли это дискриминацией по расовому признаку?

ОбществоПолитология+4
Slava Volkov
Член правления «Мемориала», член Совета при Президенте РФ по развитию институтов...  · 28 сент 2015

Я думаю, тут просто история. Президентский полк, насколько я знаю, очень часто выступает в костюмированных мундирах эпохи Российской Империи. То есть сформировались какие-то традиции, в том числе имперские, а значит - титульная нация и так далее. Президентский полк же не выполняет функции по защите первых лиц государства, это в основном парадные мероприятия, связанные с приёмом иностранных делегаций, значит такую картинку представляют наши первые лица или такой протокол, как бы, утвержден.

Тем не менее, я не слышал, что в Президентском полку официально существует подобный отбор, знаю, что отбирают по росту. Но раз их отбирают и отбирают на уровне призыва, значит эти требования сформулированы.