Что это за мем с поваром, который эффектно солит? Откуда он пошёл?

МемыКью познаёт интернетМемология
Joseph Steklozarski
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 26 дек 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

«Повар солит мясо» — это мем прямиком из уходящего 2017 года. Его герой и одновременно создатель — турецкий повар Нусрет Гёкче, Instagram-аккаунт которого и так уже пользовался большой популярностью в определённых кругах, а сейчас и вовсе количество подписчиков превысило 10 млн человек.

Такую славу ему принёс видеоролик, в котором Нусрет разделывает кусок стейка, а потом изящно солит его «с локтя». Словами объяснить трудно, лучше сами посмотрите:

www.youtube.com/embed/J5GGG0PaSe4?wmode=opaque

Слава повара оказалась настолько велика, что в феврале 2017 года в один из его ресторанов (Нусрет является совладельцем популярного стейк-хауса Nusr-et) приехал сам Леонардо ДиКаприо:

Мем активно форсится не только в Интернете, но и в реальной жизни: это движение обычно используют, если хотят в шутливой форме показать изящность и лёгкость совершаемого действия.