Почему император Клавдий не стал подчинять север Британии?

ИсторияНаука+2
Андрей Флавиев
Знаток, Web-дизайнер  · 28 июн 2017

Попытки завоевать Британию предпринимались ещё Цезарем, в 50-е годы I века до н. э., однако, несмотря на локальные успехи, не привели к порабощению бриттов. Август и Тиберий были заняты более насущными проблемами, чем остров на краю земли. В 40 году Калигула предпринял попытку похода на Британию, но проведена она была в его неподражаемой манере: войска были построены в боевые порядки на галльском берегу перед Ла-Маншем, после чего им было приказано атаковать воду. После атаки легионерам было велено собрать на берегу ракушки, которые и были выставлены на Капитолии в виде военной добычи.

Победоносная война несомненно укрепила бы все ещё непрочное положение Клавдия. Скорее всего именно это обстоятельство заставило императора вновь вспомнить о Британии. Поводом для войны послужило изгнание атребатами, являвшимися клиентами Рима, своего царя, Верики

Также вот один весомый аргумент который заставил Римскую империю больше не соваться на территорию  северной Британии:

Исчезновение IX Испанского легиона на территории северной Британии

Один из старейших легионов Рима, созданный Цезарем в 58 году до нашей эры для войны в Галлии. При создании получил когномен Triumphalis

Существует версия что когда IX легион отправился покорять территорию северной Британии их перебили Пикты. Бесследно пропало около 5000 легионеров ( Исторический роман для детей «Орёл Девятого легиона» Розмари Сатклифф, изданный в 1954 году, популяризовал идею об уничтожении легиона пиктами после 117 года.)

Еще одна версия, что легион был воссоздан Октавианом ранее, в 42 году до нашей эры и участвовал в битве при Филиппах, где и получил когномен Triumphalis, показав там себя лучшим образом. Однако более логичным выглядит версия, что в 42 году до нашей эры легион действительно уже существовал и при Филиппах получил наименование Macedonica. С другой стороны, подтверждённых данных об участии легиона в этом сражении нет.

Легион исчез из исторических записей и не значится в списке легионов, составленном при императоре Марке Аврелии в 165 году

Однако имеются свидетельства активности легиона в районе Рейна около 120 года, кроме того, встречаются записи о службе нескольких высших офицеров легиона после 120 года, что может служить косвенным доказательством того, что легион продолжал существовать.